Brochure Saison 2021_22 Programme ciné novembre Programme ciné décembre billetterie

PROGRAMMATION

Passagers

CIRQUE |

Les 7 doigts de la main

CANADA

« Le temps d’un voyage, des étrangers se côtoient dans un wagon de train. »

La Comète Scène nationale
5 rue des Fripiers

Au sein de cette fenêtre temporelle, ils existent dans une réalité suspendue.
Reflets de leurs origines et embryons de leurs futurs, ils oscillent entre regrets et utopie.
Inspirés par le mouvement et la transition du parcours, ils racontent leurs histoires faites de fuites et de rencontres. Alors que la cadence du voyage insuffle son rythme au paysage sonore, dévoilant le contenu de leurs bagages, ils se révèlent au public.
Témoins du monde qui défile sous leurs yeux et qui les transforme à leur insu, ils métamorphosent leur compartiment en aire de jeu propice aux confidences.

Dans la lignée des précédentes créations des 7 Doigts, Passagers est une célébration de l’Humain et une réflexion sur l’importance et la beauté des relations interpersonnelles. Élargissant les frontières de l’expérience scénique en combinant danse, expression physique, acrobatie et projection, Les 7 Doigts invitent le public à la rencontre de personnages qui leur ressemblent. Une nouvelle fois cette création est portée par des compositions musicales originales et une distribution internationale sélectionnée pour son esprit créatif, multidisciplinaire et collaboratif.

Distribution

Conception et direction artistique Les 7 Doigts de la main

Idée originale Shana Carroll
Mise en scène et chorégraphie Shana Carroll
Assistée de Isabelle Chassé
 
Sur scène Louis Joyal, Anna Kichtchenko, Maude Parent, Pablo Pramparo, Samuel Renaud, Brin Schoellkopf, William Underwood ou Lucas Boutin, Sabine Van Rensburg, Marilou Verschelden

Scénographie Ana Cappelluto
Direction musicale Colin Gagné
Vidéo Johnny Ranger
Lumière Éric Champoux
Costumes Camille Thibault-Bédard
Entraîneur chef Francisco Cruz
Textes Shana Carroll 
Texte Eiinstein dans le train Conor Wild

Direction de production Sabrina Gilbert
Coordonnateur de production Yagub Allahverdiyev (re-création 2021)
Direction technique Simon Lachance (création 2018) et Michel Bisson (re-création 2021)
Régie Charlotte Legault (creation 2018) et Karine Perron (re-création 2021)
Maquillage Negar Ostad (re-création 2021)
Assistante à la direction technique Marie-Hélène Grisé

Coordonnatrice vidéo Dominique Hawry (creation 2018) et Yagub Allahverdiyev (re-création 2021)
Programmation vidéo Laura-Rose R.Grenier
DOP - tournages Mark Ó Fearghaíl (creation 2018) et Harley Francis (re-création 2021)
Animations vidéo Yannick Doucet et Remi Borgeal
Chef sonorisateur Jérôme Guilleaume
Programmation lumières Stéphane Lecavalier
Chef électrique Gabriel Fournier-El Ayachi
Entraîneure duo trapèze Véronique Thibault
Gréeurs de création Stéphane Beauchet et Nicolas Lemieux
Assistante à la scénographie Dominique Coughlin
Assistante aux costumes Catherine Veri
Stagiaire en gréage Joanie Audet

Musique Paroles & Musique originales, conception sonore et arrangements musicaux Colin Gagné

en collaboration avec Jean-Sébastien Leblanc  (arrangements Contorsion, Hulahoop et Trapèze)
Boogát (paroles Jonglerie)
Freyja Wild (paroles Roaming Song) 
Jérôme Guilleaume (arrangements Jonglerie)

La musique d'Ouverture, Fil de fer, et Épilogue est basée sur un thème composé par Raphael Cruz

Voix et instruments
Boogát, Maude Brochu, Alexandre Désilets, Guido Del Fabbro, Jérôme Dupuis-Cloutier, Jonathan Gagné, Gabriel Godbout-Castonguay, Dominiq Hamel, Sheila Hannigan Olivier Hébert, Frannie Holder, Anna Kichtchenko, Jean-Sébastien Leblanc, Jeffrey Moseley, Maude Parent, Pablo Pramparo, Mathieu Roberge, Guillaume St-Laurent, William Underwood

Équipe de tournée 2021
Direction de tournée Guillaume Biron
Direction technique Michel Bisson
Gréage Pascal Lacas
Opération lumières Gabriel Fournier-El Ayachi
Opération son et vidéo Didier Bergeron

Ce spectacle est dédié à la mémoire de Raphael Cruz

Remerciement ACMÉ Décors (Mario Bonenfant & Étienne Boucher-Cazabon), Lionel Arnould, Concept ParaDesign, Emilie Bonnavaud, Nicolas Belle-Isle, Manuel Chantre, CRITAC (Patrice Aubertin, Marion Cossin, Jean Thibault), Antoine Grenier, Mathieu Grégoire, Patrick Handfield, Camille Labelle, Cédric Lord, LSM (Michel Baron & Julien Perron), Ovations Atelier (René Ross), XYZ Technologies (Camille St-Germain)
 

 

Production

Coproducteurs TOHU (Montréal, Canada), ArtsEmerson (Boston, États-Unis)

Partenaire de diffusion Moscow Musical Theatre (Moscou, Russie)

La Comète Scène nationale
5 rue des Fripiers

Durée 1h30

Partager