la brochure 18/19 Programme Ciné Juin Programme Ciné Juillet

Newsletter

suivez-nous

CINÉMA

César des Lycéens 2019

CINÉMA | CESAR DES LYCEENS |

accueil programmation cinéma

césar des lycéens 2019

VEN08FÉV

13:30

JEU07FÉV

15:30

JEU07FÉV

13:00

MER06FÉV

15:30

 
César des Lycéens - Le 6, 7 et 8 février à la Comète Scène nationale. 
7 films en compétitions projetés au Cinéma La Comète, les élèves du Lycée Bayen sélectionnés parmi le corps électoral !
Séances ouvertes au public !
 
Pour la première fois dans l’histoire des César, les lycéens remettront leur César Lycéen pour le meilleur film 2018. Une initiative du ministère de l’Éducation nationale et de l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma qui s’inspire du césar du public crée en 2018. L’objectif est de fédérer le jeunes autour du cinéma et de les inviter à développer leur esprit critique. 
 
Ce César sera sélectionné par un corps électoral composé de 2 000 elèves qui distingueront l’un des sept films nommés dans la catégorie « meilleur film ». 
Le jury des César a dévoilé ce mercredi 23 janvier 2019 les sept films en compétition.

Ces 7 films nommés seront projetés aux classes sélectionnées, dont une classe du lycée Bayen, le seul établissement sélectionné dans la Marne.

Retrouvez toute la programmation du César des Lycéens à la Comète :
(Séances ouvertes au public)

Chaque séance est suivie d’un échanges en salle de cinéma ou au Bar-La Comète. 
 
Mercredi 6/02 à 8:00
Les Frères Sisters, réalisé par Jacques Audiard (2H01)
produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat, Michel Merkt 
 
Mercredi 6/02 à 10:30
Guy, réalisé par Alex Lutz (1H41) 
produit par Oury Milshtein
 
Mercredi 6/02 à 13:30
Jusqu’à la garde, réalisé par Xavier Legrand (1H34)
produit par Alexandre Gavras 
 
Mercredi 6/02 à 15:30
En liberté, réalisé par Pierre Salvadori (1H048)
produit par Philippe Martin, David Thion
 
Jeudi 7/02 à 13:00
Le Grand Bain, réalisé par Gilles Lellouche (2H)
produit par Alain Attal, Hugo Sélignac
 
Jeudi 7/02 à 15:30
Pupille, réalisé par Jeanne Herry (1H48)
produit par Alain Attal, Hugo Sélignac, Vincent Mazel, 
 
Vendredi 8/02 à 13:30
La Douleur, réalisé par Emmanuel Finkiel (2H07)
produit par Laetitia Gonzalez, Yaël Fogiel, David Gauquié, Julien Deris, Étienne Mallet

MER06FÉV

08:00

MER06FÉV

10:30

MER06FÉV

13:30

MER06FÉV

15:30

JEU07FÉV

13:00

JEU07FÉV

15:30

VEN08FÉV

13:30

Partager