Actualités
  • Les 15, 23 et 26 août
    L’ÉTONNANT BATMAN...
    ...ou trois visages du super-héros le plus mythique de l’histoire du cinéma ! Lire la suite
  • Du 07 juillet au 25 août
    CINÉ-FAMILLE
    "Le farniente est une merveilleuse occupation. Dommage qu’il faille y renoncer... Lire la suite
  • Appel à bénévoles
    Festival War On Screen La 5e édition du festival se prépare, comme chaque année... Lire la suite
Inscription à la Newsletter
Agrandir la policeRéduire la police
L'équipe
BUREAU DU CONSEIL D’ADMINISTRATION
Stéphan Menu-Guillemin - président
Frédérique Schulthess - vice-présidente
Martine Ragetly - secrétaire
Jessica Vauthier - trésorière

DIRECTION
Philippe Bachman - directeur général et artistique - dir@la-comete.fr
Gérard Claudel - directeur adjoint/directeur technique - gclaudel@la-comete.fr
Florence Violet - assistante de direction - fviolet@la-comete.fr

ADMINISTRATION

Sabrina Jesson - administration - sjesson@la-comete.fr
Isabelle Calduch - secrétaire technique/standardiste - adm@la-comete.fr

PRODUCTION ET DIFFUSION

Gwénola Corre - responsable de production et de diffusion - gcorre@la-comete.fr
Charlotte Schwartz - chargée de production et de diffusion / Réseau 360° - cschwartz@la-comete.fr

COMMUNICATION ET RELATIONS PUBLIQUES
Nadia Hmouche - responsable du jeune public et communication - nhmouche@la-comete.fr
Marie Cayre
- chargée des relations avec le public - mcayre@la-comete.fr
Claire Rossi - chargée de communication et relations presse - crossi@la-comete.fr
Emmanuelle Fleau - accueil du public et des artistes - efleau@la-comete.fr
Julie Renault - accueil / billetterie - billetterie@la-comete.fr
Cédric Millet - agent d’accueil / sécurité / bar - cmillet@la-comete.fr
Régine Gauthier – service éducatif premier degré – regine.gauthier1@ac-reims.fr
Pascal Vey
- service éducatif second degré - pascal.vey@ac-reims.fr

TECHNIQUE

Gérard Claudel - directeur technique - gclaudel@la-comete.fr
Miguel Hernandez - régisseur général - mhernandez@la-comete.fr
Loïc Perrot - régisseur son - lperrot@la-comete.fr
Nicolas Souply - régisseur lumière et vidéo - nsouply@la-comete.fr
Lorène Fourny - apprentie régie lumière - apprenti-e@la-comete.fr
Isabelle Calduch - secrétaire technique - icalduch@la-comete.fr
Nelly Arnier & Reims Nettoyage - agents d’entretien

CINÉMA
Joanna Bartkowiak - programmatrice/animatrice cinéma - jbartkowiak@la-comete.fr
Olivier Broche - conseiller artistique - o.broche@free.fr
Éric Audurier - projectionniste - eaudurier@la-comete.fr
Agnès Galle - accueil/billetterie - cinema@la-comete.fr

FESTIVAL WAR ON SCREEN
Philippe Bachman - délégué général et artistique
Paola Caretta - coordinatrice générale - pcaretta@waronscreen.com
Hervé Bougon - programmateur
Olivier Broche - programmateur
Gwénola Corre - partenariats
Jean-Bernard Emery - attaché de presse
et la collaboration de toute l'équipe de La Comète

….et les techniciens intermittents qui nous accompagnent pendant la saison :
Morgane Barbry, Julien Bernast, Franck Berton, Eric Bodson, Marie Boisteau, Quentin Bonnard, Anthony Caplain, Aurélien Charlier, Amaury Chevallier, Sylvain Chevallot, Laura Chobeau, Guillaume Crette, Jean-Vincent Delaere, Grégoire Dubois, Victor Duplant, David Guillouart, Sébastien Hazebrouck, Francis Henry, Marion Koechlin, Christian Laporte, Laura Laporte, Amélie Lassurguère, Paul-Emile Leclere, François Malnovic, Christine Martin, Julien Mathieu, Thomas Millot,Baptiste Nicoli, Nicolas Oudin, Laura Robinet, Elie Romero, Abdellatif Touajar, Jérôme Varnier, Laurie Vatan, Michaël Vignot…ainsi que l'équipe des hôtes de salle.